“白三叶草,”陈渝复述了一下名字,“行,二叔,那就按你的安排来办。”
陈兴凡当仁不让地安排道:“于海,你马上上网查一下,看需要多少生石灰?”
自家老爸的吩咐,陈于海不敢有丝毫怠慢,掏出手机就查了起来,然后给大家做了一番科普:“生石灰的用量与土地原来的PH值、目标PH值相关联,正常情况下,每提高0.5个pH单位,每亩需 150公斤生石灰。”
他紧接着问道:“哥哥,我们的PH值要提高到多少?”
陈渝一边思考,一边说道:“考虑到时间推移带来的衰减损耗,我们这次就直接提高到6.5吧。”
旁边的陈于兵闻言,迅速在手机上计算起所需生石灰的总量:“如此算来,每亩土地需450公斤,8000亩土地,总计需求量……”他一番操作后,不禁惊呼出声,“竟是360万公斤!也就是720万斤,换算成吨,便是3600吨!”
大家都被这个数字吓了一跳!就连陈渝也不例外!
然而,他更关心的是要成本:“二叔,现在市面上的生石灰是多少钱一吨?”
陈勇抢着说道:“我知道,建四合院的时候曾经买过,每吨是600块。”他也按了一下计算器,然后报了一个金额,“买生石灰需要花216万!”
“建四合院的时候买得少,现在我们是大批量采购,价格上肯定有空间可压。”陈渝对他说道:“你直接与周边的生产厂家联系,明确告诉他们,我们要选5家来比价,谁的价格最低,我们就买谁的。”
“你别在这里坐着了,马上去办这个事,越快越好,明天上午就定下来,下午就分批运进来。”
“对了,还要买一些口罩和胶手套,免得撒石灰的时候飘到嘴、鼻里了,也防止伤着手。”
陈勇领命而去,自去打听、联系厂家去了。
私营企业的高效,在此刻体现得淋漓尽致,无需繁琐的招标流程,只需老板一句话,便能迅速决断,极大提高了效率。